Concorso scolastico Anno 2010

Home » Concorso scolastico

Anno scolastico 2009-2010

15° PREMIO SCOLASTICO Amici del Caffè Gambrinus
Con il patrocinio di: Regione Autonoma Friuli V.G.; Commissario del Governo nella Regione F.V.G. - Prefetto di Trieste; Provincia di Trieste; Comune di Trieste.

“SCRITTORI IN ERBA”

Premiazione dei vincitori
3 giugno 2010 ore 16.30 -  Aula Magna Liceo Dante Alighieri, Trieste 
 
Quest’anno il premio è dedicato al
dr Nicola Fredella
che fu tra i soci fondatori dell'Associazione e ideatore del concorso. 

E’ giunto alla quindicesima edizione il Concorso scolastico Scrittori in erba indetto ogni anno dall’Associazione Culturale Amici del Caffè Gambrinus.
Il concorso, riservato ai ragazzi delle scuole medie della Provincia di Trieste, ha visto quest'anno la partecipazione di oltre 200 studenti.
Hanno aderito otto Istituti. I temi, svolti in classe durante l’anno scolastico, sono stati segnalati dagli insegnanti perché ritenuti meritevoli d’attenzione. La formula ha consentito agli studenti di esprimersi liberamente: gli argomenti spaziano dalla famiglia alla favola, dall’amicizia alle avventure spaziali, dalla poesia ai viaggi virtuali.
I giovani scrittori, circa 2.700 in quindici anni, con la loro partecipazione, hanno conferito al concorso un considerevole successo.
Durante la cerimonia di premiazione verranno consegnati i premi in denaro previsti dal bando di concorso, targhe e coppe messe a disposizione da: Regione FVG; Provincia; Comune e Commissario del Governo. 
  

Questi i nominativi dei premiati 
 
Classi 1 media
  • 1 classificata ANNA SARDO I B – Scuola media Dante Alighieri
  • 2 classificata SARA PICCININ I C – Scuola media T. Weiss 
  • 3 classificata GIULIA CAPORALI I C – Istituto Comprensivo 
     Iqbal Masih
 
Classi 2 media
  • 1 classificata ANNA GARIULO II D – Scuola media Divisione 
     Julia 
  • 2 classificato LUDOVICO MARTINEZ II C – Scuola media de 
    Tommasini 
  • 3 classificato LEONARDO URBANI II B – Scuola media Dante 
    Alighieri 
   
Classi 3 media
  • 1 classificata NOEMI FLORA III G – Scuola media L. Stock
  • 2 classificata VALENTINA BOLIS III B – Scuola media Dante 
     Alighieri
  • 3 classificata ERICA GAMBA III A – Scuola media Fonda Savio 
     (Manzoni)

Premio speciale per la migliore poesia a Giulia D'Agnolo della III G - Scuola media Dante Alighieri.

Premio speciale a: Barbara Desiante; Gabriele Innocenti; Giulia Micai; Clara Stavro Santarosa della III A della Scuola media L. Stock (Prof.ssa Mugittu), per un componimento sulla Città di Trieste riferito alla poesia di U. Saba