Concorso Scolastico 2011

Home » Concorso scolastico

Anno  scolastico 2010-2011
 
 

 
 

16° PREMIO SCOLASTICO Amici del Caffè Gambrinus

"SCRITTORI IN ERBA"

Premiazione dei vincitori
26 maggio, ore 16.30 - Aula Magna Liceo Dante Alighieri, Trieste
 

Quest’anno il premio è dedicato ai 150 anni dell'Unità d'Italia

 
L’Associazione Culturale Amici del Caffè Gambrinus, con il patrocinio di: Regione Autonoma F. V.G.; Commissario del Governo nella Regione F.V.G. - Prefetto di Trieste; Provincia di Trieste e Comune di Trieste, ha organizzato il XVI concorso scolastico “Scrittori in Erba”.
 
Il concorso, riservato ai ragazzi delle scuole medie della Provincia di Trieste, giunto alla sedicesima edizione, ha visto la partecipazione di dieci istituti e oltre centoventi studenti. I temi, svolti in classe durante l’anno scolastico, sono stati segnalati dagli insegnanti perché ritenuti meritevoli d’attenzione. La formula ha consentito agli studenti di esprimersi liberamente: gli argomenti hanno spaziato dall'Unità d'Italia alla famiglia, dall’amicizia alle pace, dalla poesia ai viaggi.
I giovani scrittori, circa 3.000 in sedici anni, con la loro numerosa e attiva partecipazione, hanno conferito al concorso nel suo periodo di vita, un considerevole successo.
Durante la cerimonia di premiazione sono stati consegnati i premi in denaro previsti dal bando di concorso; le targhe e le coppe messe a disposizione dagli enti patrocinanti.
A tutti i partecipanti è stato distribuito l'adesivo col logo del concorso e una medaglia con nastrino tricolore in ricordo dei 150 anni dell'Unità d'Italia.
Questa la classifica dei vincitori di quest'anno: 
 

CLASSI PRIME

1. Teresa Kucich - Sc. Media "Lionello Stock" - cl. I D
2. Giorgia Bulli - Sc. Media "Dante Alighieri" - cl. I G
3. Guido Cimino - Sc. Media "Lionello Stock" - cl. I D

CLASSI SECONDE

1. Allegra Carboni - Sc. Media "G. Stuparich" - cl. II C
2. Alice Quagliarello - Sc. Media "I. Svevo" - cl. II C
3. Lucia Krovatin - Sc. Media "P. Addobbati" - cl. II D

CLASSI TERZE

1. Noemi Cometa - Sc. Media "Lionello Stock" - cl. III A
2. Benedetta Percat - Sc. Media "G.Stuparich" - cl. III B
3. Tiziano Saule - Sc. Media "Divisione Julia" - cl. III E  

 
 
Numerosi gli studenti segnalati per i loro componimenti: Fiorenza Boscariol IB, Luca Stabile IG, Lisa Manzin IIIC, Giovanni Cattaruzza IIF, tutti della scuola media Dante; Pietro Giannini, IIC scuola media Cattinara; Roberta Dalla Mora, IIA scuola media Brunner; Francesca Sinagra IIID scuola media Addobbati; Walter Corva scuola media Guardiella; Petra Sossi, IIIB scuola media Kosovel (Opicina Prosecco).

Un premio speciale per la poesia stato concesso a Jessica Ronconi IIC scuola media Dante.

Infine per Teatro nel teatro è stato premiato il “Laboratorio di scrittura teatrale” della scuola media Manzoni.

 

Locandina
Motivazioni
Foto premiazioni e rassegna stampa